пятница, 1 июля 2016 г.

Произведение, сумма, процент

На прошедшей в конце июня конференции «Лженаука в современном мире» не в первый раз озвучен вопрос
Как строить образование, чтобы с одной стороны, уберечь молодые кадры от лженауки, а с другой стороны, готовить незашоренных специалистов с широким кругозором?
С.Г. Инге-Вечтомов, академик РАН, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН

Не я одна ощущаю тесноту узкой специализации. Привычное деление на «физиков» и «лириков» чревато однобокостью мышления, ограниченностью взгляда. Вот почему с интересом включаюсь в разнообразные STEAM проекты, мейкерские марафоны, экспериментирую. Одним из путей расширения мышления считаю привитие здорового скептицизма, сомнений в любой поступающей информации. Очень люблю задания на анализ текста. Естественно, навыки критического мышления развиваются в процессе тренировки, поэтому читаю много, просматриваю видео или другую информацию в различных источниках.

Одним словом, не удивляйтесь, что очередная прочитанная мною книга — о биологии. Во-первых, написана она к.биол.н. Александром Панчиным, (Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва). Хотелось познакомиться ближе с его работами, и поэтому «стала в очередь» на эту книгу. В первый поток не попала, поэтому получила желанные полкило только в июне.

Первое, что бросилось в глаза — список литературы. Более 500 пунктов, и все не по-русски. В процессе чтения убедилась, что можно найти переводы практически всех статей русскоязычных авторов. В общем, процесс чтения затянулся — я пока на 289 странице, и не тороплюсь. Странички щетинятся закладками, да и этот пост насыщен ссылками — уверяю, для пользы дела. А по поводу англоязычных ссылок приведу мотивирующую цитату, которая «попала в тему» тоже в процессе освоения этой книги.

Научные тексты теперь публикуются по-английски, и умение их читать на этом языке — элементарное требование профессиональной пригодности.
Е.В. Кунин, «Логика случая»
Основное содержание описано подзаголовком: «Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». Центральная часть посвящена критике работ биологов, утверждающих вред продукции генной инженерии. Эта часть центральная по расположению, но не по сути, всё же главное — описание методов генной инженерии и других биотехнологий.
Я надеюсь, что книга не только поможет читателям самостоятельно разобраться в вопросах, связанных с биотехнологиями, но и предоставит аргументы и необходимые знания, которые помогут им в дальнейшем просвещении других.
Предисловие
Книга напоминает слоёное пирожное «Наполеон», которое я так люблю: если пробуришь плотные коржи, то можешь завязнуть в густом креме. Сразу скажу, не стоит торопиться с перелистыванием страниц. Тонкости функционирования клеток, механизмы естественных мутаций, естественный отбор и селекция разобраны по косточкам, разложены по полочкам. Сложность текста возрастает постепенно, биологическая терминология, история науки и описание научных принципов поддерживают нужный градус напряжения и интереса. Специфический юмор и интонации Александра Панчина помогают периодически «выныривать» из столь глубокого погружения.

Пожалуй, главный притягательный для меня момент — статистические методы обработки результатов исследований. «Сумма биотехнологии» содержит хорошие материалы для обучения и проверки знаний ))) Сначала задачки попроще, а затем сложность выкладок растёт, а вы повторяете азы статистики и теории вероятностей. Очень благотворные упражнения для тренировки. Главный аргумент А.Панчина как критика критики ГМО состоит в обозначении проблемы множественных испытаний и неверном определении порога значимости. Опираясь на конкретные данные, полученные теми, кто писал о возможной опасности ГМО, автор обосновывает безопасность использования уже существующих генетически улучшенных организмов в качестве продуктов питания. Полезные примеры формулирования выводов, особенно если вспомнить результаты нашей конференции исследовательских работ школьников. Эх!

О других ошибках, которыми страдаем не только мы, простые смертные, но даже крупные учёные: глава 4. Натуралистическая ошибка. Психологический обман и самообман, логические заблуждения — глава 10 с подзаголовком Чёрный пиар, маркировка и обнаружение ГМО. [Приведу ещё одну ссылку на аналогичный материал: Наука и жизнь, №1'2016]

Задачка для тренировки.

Любые искусственные манипуляции с геномом приводят к образованию новых видов растений или животных с неизвестными свойствами, поэтому генетически модифицированные организмы (ГМО) по определению не могут быть безопасными. Ирина Ермакова
Только мне видятся здесь как минимум две логические ошибки? Думаю, как лучше проиллюстрировать решение, какие аргументы наиболее весомы.

Поскольку книга ещё не прочитана, об остальных задачах, навеянных ею, расскажу позже. А пока можно погулять по приложению, которое Александр вежливо озаглавил «Ответы на вопросы студентов гуманитарных факультетов»:

Лучше учительница, которая не знает, как ответить на вопрос про ГМО, чем учительница, которая повторяет известные неграмотные страшилки.
Приложение

Убедят ли вас доводы автора в пользе ГМО, не суть важно. В общем-то, главное, чего добивается автор — это ваши сомнения.

Тот самый
foto's source
Человек может очень сильно быть в чем-то убежден и при этом ошибаться.
Сомневайтесь, господа!

Вдобавок к книге советую почитать ЖЖ автора http://scinquisitor.livejournal.com/. Его статьи, которые он называет «научными анекдотами», можно принимать как витамины — малые дозы приятностей, сдобренные выкладками, аббревиатурами, ссылками на источники.

И напоследок сохраню одно слегка парадоксальное высказывание

Лженаука подрывает веру в рациональное знание.
Учёные против мифов
и 10 заповедей
Правила научного познания:
Измеряй объективно, а не гадай субъективно
Подтверждай утверждения свидетельствами
Используй большие выборки
Опыты должны быть слепыми
Опыты должны иметь контроли
Нужно приводить источники информации
Источники информации должны быть проверяемые, надежные, а имеющаяся в них информация должна подтверждаться свидетельствами
Мнение — не факт
Не жульничай. Не лжесвидетельствуй

scinquisitor

Книга на сайте издательств Corpus и АСТ, на Литрес, OZON и в Лабиринте.
Описание книги в Книжном клубе «Элементов»

На полке в Google Книги


Комментариев нет:

Отправить комментарий